Minggu, 28 April 2013

RPP Matematika Kelas 1 Bangun Ruang

RPP

Nama Sekolah : SDN Dayeuhluhur CBM
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : 1/ 1
Tema : Benda
Alokasi waktu : 4 JP (2 kali pertemuan) 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 3. Mengenal beberapa bangun ruang
Kompetensi Dasar : 3.1. Mengelompokkan berbagai bangun ruang sederhana (balok, prisma, tabung, bola, dan kerucut)
Indikator :  3.1.1. Mengidentifikasi benda yang berbentuk bangun ruang.
                   3.1.2. Menunjukkan benda-benda yang berbentuk bangun ruang.
                   3.1.3. Mengelompokkan benda-benda yang berbentuk bangun ruang.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi benda yang berbentuk bangun ruang.
2. Siswa dapat menunjukkan benda-benda yang berbentuk bangun ruang.
3. Siswa dapat mengelompokkan benda-benda yang berbentuk bangun ruang.

B. Materi Ajar
Benda bangun ruang sederhana (balok, prisma, tabung, bola dan kerucut)

C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Picture of Picture, dan penemuan

D. Langkah-langkah Keggiatan
Pertemuan Pertama (2x35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : 
- Berdo'a
- Guru mengabsen siswa dan menanyakan siapa yang tidak masuk.
- Guru mengingatan siswa tentang bentuk-bentuk bangun ruang.

Kegiatan inti : 
- Guru menanyakan kepada siswa, apakah ada yang mengetahui apa itu bangun ruang?
- Guru memperlihatkan gambar-gambar yang berbentuk bangun ruang.
- Siswa diminta guru untuk menyebutkan bangun ruang apa yang guru perlihatkan kepada siswa.
- Guru bersama siswa membahas tentang gambar yang telah diperlihatkan.
- Dengan bimbingan guru, siswa menyebutkan bangun ruang yang ada di sekitar kelas.
- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang bangun ruang, misalnya : benda apa saja yang termasuk bangun      ruamg kerucut?
- Guru mengevaluasi siswa dari jawaban lisan yang siswa jawab.

Penutup:
- Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman berupa gambar di buku matematika siswa.
- Siswa dan guru melakukan refleksi.
- Guru memberi tugas kepada siswa.


E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika kelas 1, Prisma, Balok, Kerucut, Tabung, dan Bola)

F. Penilaian
Teknik tes : Pertanyaan
Bentuk Instrumen : Lisan
Contoh Instrumen : 1. Sebutkan benda-benda di rumahmu yang berbentuk balok.
                              2. Sebutkan  benda-benda di rumahmu yang berbentuk kerucut.



   Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                                        Guru Kelas I




                                                                                                                                                      
NIP                                                                                                                      NIP





Tidak ada komentar:

Posting Komentar