Minggu, 28 April 2013

RPP Matematika Kelas 1 Bangun Ruang

RPP

Nama Sekolah : SDN Dayeuhluhur CBM
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : 1/ 1
Tema : Benda
Alokasi waktu : 4 JP (2 kali pertemuan) 4 x 35 menit

Standar Kompetensi : 3. Mengenal beberapa bangun ruang
Kompetensi Dasar : 3.1. Mengelompokkan berbagai bangun ruang sederhana (balok, prisma, tabung, bola, dan kerucut)
Indikator :  3.1.1. Mengidentifikasi benda yang berbentuk bangun ruang.
                   3.1.2. Menunjukkan benda-benda yang berbentuk bangun ruang.
                   3.1.3. Mengelompokkan benda-benda yang berbentuk bangun ruang.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi benda yang berbentuk bangun ruang.
2. Siswa dapat menunjukkan benda-benda yang berbentuk bangun ruang.
3. Siswa dapat mengelompokkan benda-benda yang berbentuk bangun ruang.

B. Materi Ajar
Benda bangun ruang sederhana (balok, prisma, tabung, bola dan kerucut)

C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Picture of Picture, dan penemuan

D. Langkah-langkah Keggiatan
Pertemuan Pertama (2x35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : 
- Berdo'a
- Guru mengabsen siswa dan menanyakan siapa yang tidak masuk.
- Guru mengingatan siswa tentang bentuk-bentuk bangun ruang.

Kegiatan inti : 
- Guru menanyakan kepada siswa, apakah ada yang mengetahui apa itu bangun ruang?
- Guru memperlihatkan gambar-gambar yang berbentuk bangun ruang.
- Siswa diminta guru untuk menyebutkan bangun ruang apa yang guru perlihatkan kepada siswa.
- Guru bersama siswa membahas tentang gambar yang telah diperlihatkan.
- Dengan bimbingan guru, siswa menyebutkan bangun ruang yang ada di sekitar kelas.
- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang bangun ruang, misalnya : benda apa saja yang termasuk bangun      ruamg kerucut?
- Guru mengevaluasi siswa dari jawaban lisan yang siswa jawab.

Penutup:
- Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman berupa gambar di buku matematika siswa.
- Siswa dan guru melakukan refleksi.
- Guru memberi tugas kepada siswa.


E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika kelas 1, Prisma, Balok, Kerucut, Tabung, dan Bola)

F. Penilaian
Teknik tes : Pertanyaan
Bentuk Instrumen : Lisan
Contoh Instrumen : 1. Sebutkan benda-benda di rumahmu yang berbentuk balok.
                              2. Sebutkan  benda-benda di rumahmu yang berbentuk kerucut.



   Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                                        Guru Kelas I




                                                                                                                                                      
NIP                                                                                                                      NIP





Silabus Matematika Kelas 1 Semester 1 bangun ruang


SILABUS
Nama Sekolah                   : SDN Dayeuhluhur CBM
Kelas                                  : 1 (satu)
Semester                           : 1 (satu)
Mata Pelajaran                 : Matematika
Tema                                  : Benda
Standar Kompetensi         :
3. Mengenal beberapa bangun ruang

Kompetensi Dasar
Materi pokok/ Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Indikator
Penilaian

Alokasi Waktu (JP)

Sumber/ Bahan/ Alat Pembelajaran
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
3.1. Mengelompokkan berbagai bangun ruang sederhana (balok, prisma, tabung, bola, dan kerucut)
Bangun Ruang
Mengamati benda-benda di sekitar kelas dan rumah yang berbentuk bangun ruang dan menuliskan nama bentuk bangun ruangnya
3.1.1. Mengidentifikasi benda yang berbentuk bangun ruang.
3.1.2. Menunjukkan benda-benda yang berbentuk bangun ruang.
3.1.3. Mengelompokkan benda-benda yang berbentuk bangun ruang.

-Pertanyaan

Lisan
1. Sebutkan benda-benda di rumahmu yang berbentuk balok
2. Sebutkan benda yang berbentuk kerucut
4
Buku Matematika kelas I karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 135-142
3.2. Menentukan urutan benda-benda bangun ruang yang sejenis menurut besarnya
Bangun Ruang
-Mengurutkan benda0-benda di sekitar yang berbentuk bangun ruang yang sejenis.
-Menuliskan pola urutan benda bangun ruang.
3.2.1. Mengurutkan bangun ruang dari yang terkecil sampai syang terbesar.
3.2.2. Mengurutkan pola urutan benda-benda bangun ruang.
-Tes Kuis
-Diskusi kelompok
Tertulis dan lisan
Carilah benda-benda berbentuk bola, kerucut, tabung, dan balok
4
Buku Matematika kelas I karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 137-142

Kamis, 25 April 2013

Silabus Bahasa Inggris


Nama Sekolah               : SDN Lembursitu
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester            : 2 (dua) / 1 (satu)
Standar Kompetensi      : 
Dapat melafalkan dan menuliskan nama-nama makanan dan minuman  serta           menyebutkan angka 13 sampai 20 dan mengerjakan soal  aritmatika sederhana dengan menggunakan bahasa Inggris.

Kompetensi Dasar
Mengungkapkan secara komunikatif ucapan salam dan dapat menyebutkan kata - kata baru yang berhubungan dengan tema serta membaca kalimat sederhana dalam bahasa Inggris.
Materi Pembelajaran
-Sapaan ketika bertemu
-Nama-nama makanan dan minuman
-Waktu-waktu makan
Kegiatan Pembelajaran
a.Kegiatan Awal (berdo’a dan absensi)
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan akhir (bisa dengan evaluasi)
Indikator
- Dapat saling mengucapkan salam dan menanyakan kabar
- Dapat melengkapi kalimat
- Dapat membaca kalimat sederhana
- Dapat mengetahui nama-nama benda yang sering mereka temui disekitarnya
- Dapat menyebutkan kata-kata baru yang berhubungan dengan tema
- Dapat melengkapi kalimat dalam bentuk Simple Present Tense
- Dapat menyebutkan angka 13 sampai 20
- Dapat mengerjakan soal aritmatika
Teknik
- Funny Game
- Tanya Jawab
- Diskusi
Bentuk Instrumen
- Picture
- Cassete
Alokasi Waktu
40 menit
Sumber Belajar
-Buku Pelajaran Bahasa Inggris Kelas II
- Cassete Learning
- Picture Card Learning
Mohon maaf masih banyak kekurangan..

Silabus Bahasa Inggris


Nama Sekolah               : SDN Lembursitu
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester            : 2 (dua) / 1 (satu)
Standar Kompetensi      : 
Dapat melafalkan dan menuliskan nama-nama makanan dan minuman  serta           menyebutkan angka 13 sampai 20 dan mengerjakan soal  aritmatika sederhana dengan menggunakan bahasa Inggris.

Kompetensi Dasar
Mengungkapkan secara komunikatif ucapan salam dan dapat menyebutkan kata - kata baru yang berhubungan dengan tema serta membaca kalimat sederhana dalam bahasa Inggris.
Materi Pembelajaran-Sapaan ketika bertemu
-Nama-nama makanan dan minuman
 -Waktu-waktu makan
Kegiatan Pembelajarana.Kegiatan Awal (berdo’a dan absensi)
b. Kegiatan Inti 
 c. Kegiatan akhir (bisa dengan evaluasi)
Indikator Dapat saling mengucapkan salam dan menanyakan kabar
- Dapat melengkapi kalimat
- Dapat membaca kalimat sederhana
- Dapat mengetahui nama-nama benda yang sering mereka temui disekitarnya
- Dapat menyebutkan kata-kata baru yang berhubungan dengan tema
- Dapat melengkapi kalimat dalam bentuk Simple Present Tense
- Dapat menyebutkan angka 13 sampai 20
 - Dapat mengerjakan soal aritmatika
Teknik- Funny Game
 - Tanya Jawab
 - Diskusi
Bentuk Instrumen- Picture
 - Cassete
Alokasi Waktu40 menit
Sumber Belajar- Buku Pelajaran Bahasa Inggris Kelas II
- Cassete Learning
- Picture Cadrs Learning


Mohon maaf masih banyak kekurangan dan kesalahan..

Silabus B. Inggris


Nama Sekolah               : SDN Lembursitu
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester            : 2 (dua) / 1 (satu)
Standar Kompetensi      : 
Dapat melafalkan dan menuliskan nama-nama makanan dan minuman  serta           menyebutkan angka 13 sampai 20 dan mengerjakan soal  aritmatika sederhana dengan menggunakan bahasa Inggris.

Kompetensi Dasar
Mengungkapkan secara komunikatif ucapan salam dan dapat menyebutkan kata - kata baru yang berhubungan dengan tema serta membaca kalimat sederhana dalam bahasa Inggris.
Materi Pembelajaran -Sapaan ketika bertemu
-Nama-nama makanan dan minuman
  -Waktu-waktu makan
Kegiatan Pembelajaran a.Kegiatan Awal (berdo’a dan absensi)
b. Kegiatan Inti 
  c. Kegiatan akhir (bisa dengan evaluasi)
Indikator  - Dapat saling mengucapkan salam dan menanyakan kabar
- Dapat melengkapi kalimat
- Dapat membaca kalimat sederhana
- Dapat mengetahui nama-nama benda yang sering mereka temui disekitarnya
- Dapat menyebutkan kata-kata baru yang berhubungan dengan tema
- Dapat melengkapi kalimat dalam bentuk Simple Present Tense
- Dapat menyebutkan angka 13 sampai 20
  - Dapat mengerjakan soal aritmatika
Teknik - Funny Game
  - Tanya Jawab
  - Diskusi
Bentuk Instrumen - Picture
  - Cassete
Alokasi Waktu 40 menit
Sumber Belajar - Buku Pelajaran Bahasa Inggris Kelas II
- Cassete Learning
- Picture Cadrs Learning


Mohon maaf masih banyak kekurangan dan kesalahan..